Статиевский Данила |

персональный блог
RSS-лента
Rambler's Top100

Masterhost: права на файлы

Суббота Янв 30, 2010

Мастерхост всегда был “сказочным” хостингом, от которого все всегда плевались и сбегали через некоторое время работы (наблюдал по клиентам). И сказочность его всё увеличивалась в последние 2 года.Одной из фирменных фишек этого хостера является проблема с доступом к файлам, созданным PHP-скриптами. Причем, у них есть даже отдельная запись в их FAQ-е и там она названа “проблемой”.

Дело в том, что PHP-сценарии, запущенные модулем mod_php, выполняются от имени пользователя wwwserver. Соответственно, если на чтение/модификацию не были выставлены разрешения для всех (достаточно 666 – для файлов, 777 – для каталогов), то модификация созданных такими скриптами файлов (каталогов) пользователю uXXXX (id площадки) будет запрещена (при доступе по SSH, по FTP).

Сменить права на файлы и папки, созданные PHP скриптами, можно по инструкции на нашем сайте: *ССЫЛКА*

Т.е. чтобы удалить такие файлы нужно создать специальный PHP-шник, залить его на сервер и вызвать чтобы он удалил файлы. Почему я, имея доступ по SSH не могу что-то удалить у себя? Зачем нужны такие сложности? Чем обусловлено не желание сделать всё по человечески? С точки зрения обеспечения безопасности выигрыша никакого. С точки зрения удобства для клиентов – аналогично. Бред.



Метки:

Связанные записи:

Оставьте свой отзыв

Комментарий

Subscribe without commenting

Работает на WordPress. Дизайн Bird Wordpress Theme, перевод Qnd.ru. | MySQL: 24 запросов / 0.677 Потребление памяти: 21.05 MB